Euro 2016

El calendario de la Euro 2016

Tomado de ESPNDeportes.com

Calendario de la Eurocopa 2016, según el sorteo celebrado este sábado en París:

– PRIMERA FASE:

===============

10 de junio:

FRANCIA – RUMANÍA (21.00/Saint Denis)

11 de junio:

ALBANIA – SUIZA (15.00/Lens)

GALES – ESLOVAQUIA (16.00/Burdeos)

INGLATERRA – RUSIA (21.00/Marsella)

12 de junio:

TURQUÍA – CROACIA (15.00/París)

POLONIA – IRLANDA NORTE (18.00/Niza)

ALEMANIA – UCRANIA (21.00/Lille)

13 de junio:

ESPAÑA – REPÚBLICA CHECA (16.00/Toulouse)

IRLANDA – SUECIA (18.00/Saint Denis)

BÉLGICA – ITALIA (21.00/Lyon)

14 de junio:

AUSTRIA – HUNGRÍA (18.00/Burdeos)

PORTUGAL – ISLANDIA (21.00/Saint Etienne)

15 de junio:

RUSIA- ESLOVAQUIA (15.00/Lille)

FRANCIA – ALBANIA (21.00/Marsella)

RUMANÍA – SUIZA (18.00/París)

16 de junio:

INGLATERRA – GALES (15.00/Lens)

UCRANIA – IRLANDA DEL NORTE (18.00/Lyon)

ALEMANIA – POLONIA (21.00/Saint Denis)

17 de junio:

ITALIA – SUECIA (15.00/Toulouse)

REPÚBLICA CHECA – CROACIA (18.00/Saint Etienne)

ESPAÑA – TURQUÍA (21.00/Niza)

18 de junio:

BÉLGICA – IRLANDA (15.00/Burdeos)

ISLANDIA – HUNGRÍA (18.00/Marsella)

PORTUGAL – AUSTRIA (21.00/París)

19 de junio:

SUIZA – FRANCIA (21.00/Lille)

RUMANÍA – ALBANIA (21.00/Lyon)

20 de junio:

ESLOVAQUIA – INGLATERRA (21.00/Saint Etienne)

RUSIA – GALES (21.00/Toulouse)

21 de junio:

UCRANIA – POLONIA (18.00/Marsella)

IRLANDA NORTE – ALEMANIA (18.00/París)

CROACIA – ESPAÑA (21.00/Burdeos)

REPÚBLICA CHECA – TURQUÍA (21.00/Lens)

22 de junio:

HUNGRÍA – PORTUGAL (18.00/Lyon)

ISLANDIA – AUSTRIA (18.00/Saint Denis)

ITALIA – IRLANDA (21.00/Lille)

SUECIA – BÉLGICA (21.00/Niza)

– OCTAVOS DE FINAL:

===================

(37) 25 de junio: 2º A – 2º C (15.00/Saint Etienne)

(38) 25 de junio: 1º B – 3º A/C/D (18.00/París)

(39) 25 de junio: 1º D – 3º B/E/F (21:00/Lens)

(40) 26 de junio: 1º A – 3ª C/D/E (15:00/Lyon)

(41) 26 de junio: 1º C – 3º A/B/F (18:00/Lille)

(42) 26 de junio: 1º F – 2º E (21:00/Toulouse)

(43) 27 de junio: 1º E – 2º D (18:00/Saint Denis)

(44) 27 de junio: 2º B – 2º F (21:00/Niza)

– CUARTOS DE FINAL:

===================

(45) 30 de junio: Ganador 37 – Ganador 39 (21.00/Marsella)

(46) 1 de julio: Ganador 38 – Ganador 42 (21:00/Lille)

(47) 2 de julio: Ganador 41 – Ganador 43 (21:00/Burdeos)

(48) 3 de julio: Ganador 40 – Ganador 44 (21:00/Saint Denis)

– SEMIFINALES:

==============

(49) 6 de julio: Ganador 45 – Ganador 46 (21:00/Lyon)

(50) 7 de julio: Ganador 47 – Ganador 48 (21:00/ Marsella)

– FINAL:

========

(51) 10 de julio: Ganador 49 – Ganador 50 (21.00/Saint Denis).

Acerca de Isidro Martinez Suarez

El autor no ha proporcionado ninguna información.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *